Calendário de eventos

Título Local
A tecnologia TI como ferramenta para o ensino da Física e Química e da Matemática Escola Secundária de Ponte de Lima Formadora: Fernanda Neri
A tecnologia TI-Nspire na aprendizagem ativa e experimental de MACS10 - Estatística + Modelos Financeiros A distância Formador: Eduardo Cunha.
A TI-Nspire no estudo das funções Escola Secundária Nuno Álvares - Castelo Branco Formador: Jacinto Salgueiro
Aplicações Geométricas com a Calculadora Gráfica - Funchal Escola Secundária Francisco Franco - Funchal Formadores: Ana Paula Jardim e Manuel Marques
Aprender Matemática nos 2.ºe 3º Ciclos do Ensino Básico Casa Pia- LIsboa Formadores: Ana Vieira Lopes, Renata Carvalho e Irene Segurado
Casio + Álcaçer do Sal Escola sede do Agrupamento de Escolas de Álcacer do Sal Formadores: António Barral Cardoso, Elsa Barbosa e Maria Manuela Labrusco
Casio + Évora Escola Secundária André de Gouveia - Évora Formadores: António Barral Cardoso, Elsa Barbosa e Maria Manuela Labrusco
Casio + Guimarães (Felgueiras) Escola Secundária de Felgueiras - Guimarães Formadora: Isabel Leite
Casio + Guimarães (Felgueiras) Escola Secundária de Felgueiras - Guimarães Formadora: Isabel Leite
Casio + Guimarães (Taipas) Escola Secundária de Caldas das Taipas - Guimarães Formadora: Isabel Leite
Casio+ Forte da Casa Agrupamento de Escolas do Forte da Casa Formador: Joaquim Rosa
Curso de formação: Lógica e Teoria de Conjuntos Escola Secundária de Camões (Praça José Fontana, 1050-129 Lisboa) Formadores: Jorge Nuno Silva e António Fernandes
Ensino da Matemática na Educação Pré-Escolar e no 1.º Ciclo do Ensino Básico Casa Pia- LIsboa Formadores: Elvira Ferreira, Lurdes Serrazina, Renata Carvalho e Irene Segurado
Explorando a geometria no espaço com o Geogebra 3D - Paços de Ferreira Escola Secundária Paços de Ferreira Formador: José Manuel Santos dos Santos
Funcionalidades da TiNspire - Bombarral Sede do Agrupamento de Escola Fernão do Pó. Formadores: Armando Pires Severino e Celina Maria Pereira
Funcionalidades da TiNspire - Madeira Escola Secundária Francisco Franco, Funchal Formadores: José Paulo Viana e Susana Guimarães
Funcionalidades da Ti_Nspire - (VISEU) Sede do Núcleo da APM Escola do 1º Ciclo do E.B. da Seara 3500-899 São João de Lourosa Formadores: João Almiro e Isabel Duarte
Historia da Matemática - contributos para a sala de aula.". Formação a distância, usando a plataforma MOODLE da APM Totalmente a distância Formador: José Miguel Sousa
Iniciação ao uso das potencialidades da calculadora gráfica com incidência em funções - Braga Escola Secundária Carlos Amarante, em Braga Formadora: Isabel Leite
Iniciação ao uso das potencialidades da calculadora gráfica com incidência em funções - Póvoa do Varzim Colégio de Amorim, Póvoa de Varzim Formadora: Elisabete Martins
Iniciação ao uso das potencialidades das calculadoras com incidência nas funções Escola Secundária Pinhal Novo Formador: Joaquim Rosa
Jogos e Matemática - Lisboa E. B. 2º e 3º Ciclos Vasco Santana Formadora: Ana Sofia Martins
Matemática e Português: Transversalidade ESE de Lisboa
Matemática em Ambiente Ti- Nspire- I - Águeda Escola Secundária Marques de Castilho, em Águeda Formadores: Ana Fraga e Joaquim Pinto
Matemática no Pré-Escolar: um desafio possível para educadores e crianças Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves (Torres Novas) Formadora: Elvira da Graça Ferreira
O Cálculo de Ontem e de Hoje Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa Formadores: Ana Vieira Lopes, Anabela Teixeira e Carlos Albuquerque
O ensino da Matemática na Educação Pré-Escolar e no Ensino Básico – Formação de coordenadores Casa Pia- LIsboa Formadora: Renata Carvalho
Sessões de curta duração - Casio Vários Vários
Sessões de curta duração - Casio - Lagos Escola Secundária Gil Eanes Formador: Manuel Marques
Sessões de formação de curta duração de 3 horas Escola Secundária Alberto Sampaio - Braga Formadora: Isabel Leite
Ti-Nspire - Esgueira Escola Secundária Dr Jaime Magalhães Lima, Esgueira Formadores: Ana Fraga e Joaquim Pinto
Ti-Nspire - Guimarães Escola Secundária Francisco de Holanda - Guimarães Formadores: Fernanda Neri e Raul Aparício
Ti-Nspire - Mafra Escola Sec. José Saramago Formador: José Paulo Viana

Protocolos

          https://education.ti.com/pt/portugal/home